14 Like
487 Dislike
五日市牙醫
2024-11-02 16:56:23
哥基patpat
2024-11-02 16:58:36
情陷夜西環
2024-11-02 17:04:08
题目的意思是只有一个人在说谎。
①如果a说谎,那么a是小偷。那么b说c是小偷就是假的。所以假设不成立。
②如果b说谎,那么c说d是小偷是真的,d说c冤枉人就是假的。所以假设也不成立。
③如果c说谎,那么d不是小偷,d说c冤枉人是真的,b说c是小偷是真的,a说自己不是小偷也是真的。符合逻辑。
④如果d说谎,那么c没有冤枉人,d是小偷。b说c是小偷就是假的。所以假设不成立。
∴c在说谎。
連登討論區會員
2024-11-02 17:09:17
你題目都睇唔清楚
芝味磨菇安格斯
2024-11-02 17:13:59
A
連登討論區會員
2024-11-02 17:14:34
甲同丁一定有一個講真話
乙同丙兩個都係假話
咁甲就係小偷
糊𠹌塗
2024-11-02 17:16:04
咪就係丁
扯火(心地唔好)
2024-11-02 17:19:32
唔成立喎,逐個試佢哋個句係真話,
咁即係另外嗰三個要係假話嘅情況下
係發生唔到
牛奶HK豬
2024-11-02 17:23:03
夠料入哈佛讀D咩?
扯火(心地唔好)
2024-11-02 17:23:29
被人研究
大星小傳
2024-11-02 17:24:37
浪費時間
五日市牙醫
2024-11-02 17:26:57
如果A講真話
B同D咪contradict
奪取幸福
2024-11-02 17:27:01
做花王同清潔
卜比人
2024-11-02 17:30:10
有bug
白花油滴龜頭
2024-11-02 17:30:58
A偷D真
不可使用
2024-11-02 17:33:40
甲小偷 ,丁真話?
督川碩史
2024-11-02 17:35:42
入哈佛姐 冇話入讀
等我問下隻貓先
2024-11-02 17:37:19
A同D是但一個講假話
再睇B同C 嘅statement
得出A係小偷
鐵金肛門
2024-11-02 17:37:44
入哈佛參觀
chromeseatack
2024-11-02 17:42:16
參觀後,同學們對哈佛加深了認識
無駄努力
2024-11-02 17:46:49
應該係
五日市牙醫
2024-11-02 17:49:57
邊個AI咁勁
GLAMOROUS
2024-11-02 17:57:37
我們來分析一下每個人的話:
甲說:“我不是小偷。”
乙說:“丁是小偷。”
丙說:“乙是小偷。”
丁說:“我不是小偷。”
只有一個人說的是真話,這意味著其餘三人是說謊的。
假設每個人為小偷的情況:
假設甲是小偷:
甲說謊,符合條件。
乙、丙、丁都說謊,符合條件。
所以甲可能是小偷。
假設乙是小偷:
乙說謊,符合條件。
甲說真話,符合條件。
但丙說真話,與條件矛盾(只有一個人說的是真話)。
假設丙是小偷:
丙說謊,符合條件。
乙說真話,符合條件。
但丁說真話,與條件矛盾。
假設丁是小偷:
丁說謊,符合條件。
乙說真話,符合條件。
但甲說真話,與條件矛盾。
因此,甲是小偷。只有在甲為小偷時,其他人的說法才符合只有一個人說真話的條件。
終於拎白卡
2024-11-02 18:02:53
4個都係小偷!
講大話嘅係我