兩分鐘內答岩呢條題目 你就夠料入哈佛

240 回覆
14 Like 487 Dislike
2024-11-02 16:56:23
2024-11-02 16:58:36



2024-11-02 17:04:08
题目的意思是只有一个人在说谎。
①如果a说谎,那么a是小偷。那么b说c是小偷就是假的。所以假设不成立。
②如果b说谎,那么c说d是小偷是真的,d说c冤枉人就是假的。所以假设也不成立。
③如果c说谎,那么d不是小偷,d说c冤枉人是真的,b说c是小偷是真的,a说自己不是小偷也是真的。符合逻辑。
④如果d说谎,那么c没有冤枉人,d是小偷。b说c是小偷就是假的。所以假设不成立。
∴c在说谎。
2024-11-02 17:09:17
你題目都睇唔清楚
2024-11-02 17:13:59
A
2024-11-02 17:14:34
甲同丁一定有一個講真話
乙同丙兩個都係假話
咁甲就係小偷
2024-11-02 17:16:04
咪就係丁
2024-11-02 17:19:32
唔成立喎,逐個試佢哋個句係真話,
咁即係另外嗰三個要係假話嘅情況下
係發生唔到

2024-11-02 17:23:03
夠料入哈佛讀D咩?
2024-11-02 17:23:29
被人研究
2024-11-02 17:24:37
浪費時間
2024-11-02 17:26:57
如果A講真話
B同D咪contradict
2024-11-02 17:27:01
做花王同清潔
2024-11-02 17:30:10
有bug
2024-11-02 17:30:58
A偷D真
2024-11-02 17:33:40
甲小偷 ,丁真話?
2024-11-02 17:35:42
入哈佛姐 冇話入讀
2024-11-02 17:37:19
A同D是但一個講假話
再睇B同C 嘅statement
得出A係小偷
2024-11-02 17:37:44
入哈佛參觀
2024-11-02 17:42:16
參觀後,同學們對哈佛加深了認識
2024-11-02 17:46:00
2024-11-02 17:46:49
應該係
2024-11-02 17:49:57
邊個AI咁勁
2024-11-02 17:57:37
我們來分析一下每個人的話:

甲說:“我不是小偷。”
乙說:“丁是小偷。”
丙說:“乙是小偷。”
丁說:“我不是小偷。”
只有一個人說的是真話,這意味著其餘三人是說謊的。

假設每個人為小偷的情況:

假設甲是小偷:
甲說謊,符合條件。
乙、丙、丁都說謊,符合條件。
所以甲可能是小偷。

假設乙是小偷:
乙說謊,符合條件。
甲說真話,符合條件。
但丙說真話,與條件矛盾(只有一個人說的是真話)。

假設丙是小偷:
丙說謊,符合條件。
乙說真話,符合條件。
但丁說真話,與條件矛盾。

假設丁是小偷:
丁說謊,符合條件。
乙說真話,符合條件。
但甲說真話,與條件矛盾。

因此,甲是小偷。只有在甲為小偷時,其他人的說法才符合只有一個人說真話的條件。
2024-11-02 18:02:53
4個都係小偷!
講大話嘅係我
吹水台自選台熱 門最 新手機台時事台政事台World體育台娛樂台動漫台Apps台遊戲台影視台講故台健康台感情台家庭台潮流台美容台上班台財經台房屋台飲食台旅遊台學術台校園台汽車台音樂台創意台硬件台電器台攝影台玩具台寵物台軟件台活動台電訊台直播台站務台黑 洞